Войти! | Регистрация
Выбрать город     По вопросам приобретения: (846) 221-69-96
Полезная информация
Обратите внимание
Обратите внимание
flag Греция | Агиос Ник…
Обратите внимание
flag Греция | Элунда
греция

Покупка недвижимости в Турции: ТАПУ, налоги, наследование

Покупка недвижимости в Турции: ТАПУ, налоги, наследование

При покупке недвижимости в Турции иностранные и турецкие граждане имеют одинаковые права. Единственным отличием при оформлении права собственности для иностранных лиц является наличие разрешения из Военного Комитета, расположенного в городе Измире, которое выдается на имя нового владельца под покупку определенного объекта недвижимости. В случае покупки недвижимости иностранным лицом, делается запрос в военный комитет, ответ (разрешение) выдается в течение 2-3 месяцев. Данное разрешение подтверждает, что месторасположение объекта не является стратегически важным и не находится под государственной или военной охраной.

Право собственности регистрируется в кадастровом комитете по месту покупки недвижимости. Покупатель и продавец подписывают акт об отсутствие взаимных претензий в присутствии присяжного переводчика, после чего происходит передача права собственности. Нового владельца вписывают в кадастровую книгу и выдается кадастровый лист (Свидетельство о владении недвижимостью, по-турецки: ТАПУ).

10 ответов на вопросы: Что такое ТАПУ и ограничения для граждан РФ при покупке недвижимости в Турции:

1. В собственность может быть оформлено до 2 500 квадратных метров земли с учетом, что на ней зарегистрировано строение (квартира, вилла, коммерческая недвижимость).

2. Сельскохозяйственные земли и земельные участки без строений, а также со строениями от 2 500 квадратных метров, могут быть куплены на зарегистрированную в Турции фирму.

3. ТАПУ - Кадастровый лист или Свидетельство о владении недвижимостью, выдается на основании записей в кадастровой книге Турции.

4. В Турции владельцем квартиры считается физическое или юридическое лицо, которое непосредственно вписано в ТАПУ.

5. Дети до 18 лет могут также быть прописаны в ТАПУ.

6. В Турции часть земли, на которой расположен дом, передается вместе с квартирой/виллой в полное владение собственнику.

7. В ТАПУ может быть вписано несколько человек, которые будут владеть равными или разными долями, это могут быть как родственники, так и посторонние лица. Каждый из владельцев, вписанных в ТАПУ, имеет право в любой момент перепродать свою долю третьему лицу.

8. В ТАПУ не прописывается площадь квартиры, только земельный участок.

9. В ТАПУ не прописывается точный адрес квартиры/виллы. Вместо этого указан кадастровый номер участка.

10. В случае утери кадастрового листа (ТАПУ), его можно восстановить в течение дня.

Для оформления права собственности требуется:

- Оформить вид на жительство в Турции (обязательно личное присутствие всех, кто будет прописан в свидетельстве);

- Получить турецкий ИНН.

Налоги на недвижимость в Турции

Налоговое законодательство Турции одинаково для иностранцев и граждан страны. При сделках с недвижимостью физическим лицом взимаются следующие виды налогов:

Разовый налог купли-продажи, выплачиваемый при покупке жилья или земли, составляет 3,3% от заявленной (не рыночной) стоимости недвижимости. НДС при покупке недвижимости не взимается. Ежегодный налог на недвижимость выплачивается два раза в год в мае и ноябре. Ставка налога зависит от вида недвижимости и места расположения. Так, налог в областных центрах и сельской местности в 2012 году составил 0,22% на жилую недвижимость и 0,44% на коммерческую недвижимость, в районных центрах и муниципалитетах - 0,11% на жилую недвижимость и 0,22% на коммерческую.

Подоходным налог в Турции, которым облагаются следующие сделки с недвижимостью:

- при сдаче в аренду;

- при перепродаже в течение 5 лет. При этом налогом облагается разница между ценой покупки и ценой продажи.

В Турции действует прогрессивная ставка подоходного налога, и каждый год регламентируется лимит дохода, который освобожден от уплаты налогов. В 2012 году первые 3 000 ТЛ дохода при сдаче в аренду жилой недвижимости и первые 8 800 ТЛ при перепродаже налогом не облагаются. Последующие суммы дохода подлежат налогообложению. Налоговые ставки варьируются от 15 до 35 % и зависят от суммы дохода: чем он выше, тем выше ставка.

Штраф за неоплаченный налог, составляет 1,4% за каждый просроченный месяц.

Право наследования в Турции

Самый лучший способ - это составить завещание у турецкого нотариуса, что облегчит формальности и ускорит переход права собственности вашим наследникам. Если завещание не было составлено (в РФ или в Турции), то вопрос о наследстве будет решаться через суд по турецким законам. Государство не оставляет за собой право изымать собственность иностранного лица. Согласно турецкому законодательству супруг (супруга) наследует половину имущества, вторая часть делится между детьми в равных долях. В случае отсутствия супруга (супруги) и детей, в наследство вступают родители.

Агентство недвижимости Магнат предлагает недвижимость в Турции. Наш официальный представитель в Турции будет Вашим гидом и переводчиком, даст ответы на все возникшие вопросы, поможет решить задачи по оформлению документов на месте.

Обратите внимание
Обратите внимание
flag Россия | Самара
Обратите внимание
Обратите внимание
Обратите внимание
Здесь может быть ваша реклама.