Войти! | Регистрация
Выбрать город     По вопросам приобретения: (846) 221-69-96
Полезная информация
Обратите внимание
Обратите внимание
flag Греция | Агиос Ник…
Обратите внимание
flag Греция | Элунда
греция

Налогообложение при продаже квартиры

Налогообложение при продаже квартиры

При реализации собственного жилья каждый продавец должен быть готов к тому, что ему в обязательном порядке придется заплатить налог с продажи квартиры. По состоянию на конец 2012 года размер подоходного налога по-прежнему составляет 13% от общей стоимость продажи жилой площади. Согласно Налоговому Кодексу Российской Федерации эта сума взимается с российских граждан, попадающих под определение налогового резидента.  К этой категории относятся собственники жилой недвижимости, которые в течение календарного года проживают на территории РФ не менее 182 дней. Если же вы более полугода проживаете за пределами России, то по закону вы не являетесь налоговым резидентом, и подоходный налог с продажи квартиры в вашем случае повышается уже до 30%.  

Помимо данной особенности, юридическое оформление сделки продажи квартиры имеет множество других нюансов. И вот что интересно, даже если продавец по незнанию или по рассеянности не выполнит предписанные законодательством процедуры, то вполне вероятно, что он может быть привлечен к уголовной ответственности. Согласитесь, перспектива не из лицеприятных. У вас и так от обилия информации и документов голова идет кругом. А тут еще нужно понять, какой налог с продажи квартиры, когда и кому вы должны заплатить, чтобы сделка был признана юридически чистой. Вы уже готовы опустить руки?

Не спешите отчаиваться. Сеть агентства «Магнат» готова помочь вам в решение любого вопроса, связанного с продажей вашей квартиры: от подготовки вашей собственности к реализации до момента полного завершения сделки купли-продажи. В нашем штате трудятся опытные сотрудники, прекрасно ориентирующиеся в последних тенденциях на рынке недвижимости и разбирающиеся во всех тонкостях, действующих в нашей стране законодательств. С нашей помощью оплата НДФЛ при продаже квартиры пройдет в спокойной обстановке в строго регламентированные сроки. Дело в том, что всем владельцам квартир, продавшим или планирующим продать свою собственность до конца 2012 года, должны подать декларацию о доходах для начисления налога на доход физических лиц от продажи недвижимости. Налоговая декларация должна быть подана не позднее 30 апреля 2013 года, с погашением выплаты по ней строго до 15 июля 2013 года.  

Помимо этого, если вы являетесь физическим лицом, продающим жилую недвижимость, в определенных случаях вы можете рассчитывать на получении некоторых льгот, называемых налоговый вычет при продаже квартиры. Они дают возможность на вполне законных основаниях уменьшить размер подоходного налога:

  • Если в вашем распоряжении имеется регистрационное свидетельство, подтверждающее тот факт, что вы являетесь собственником продаваемого жилья на протяжении более 3-х лет, то налоговый вычет составит 100% от стоимости квартиры. Иными словами вам не придется платить налог с продажи квартиры, вся прибыль достанется исключительно вам.
  • Если временной промежуток между покупкой и последующей продажей вашей квартиры составляет не более 3-х лет, вы при подаче налоговой декларации должны предоставить  договор купли-продажи. Это дает вам право на получение налогового вычета на сумму, затраченную вами при покупке данной недвижимости. Подоходный налог будет взиматься только с остаточной разницы между суммой, вырученной за продажу вашей квартиры и потраченной вами на ее приобретение.
  •  Если вы продаете свою квартиру с целью покупки нового жилья, например, вы намерены купить квартиру, то в налоговой декларации вам следует прописать данный факт. В этом случае вы выплатите подоходный налог только лишь с разницы между покупкой и продажей новой квартиры, если таковая будет иметь место.
  • Если же вы продаете квартиру, которая находилась в вашем владении не более 3-х лет и вы не намерены вновь приобретать жилье, то у вас есть возможность воспользоваться государственной льготой, которая дает право на налоговый вычет в сумме 1 миллион рублей. Чтобы рассчитать сумму подоходного налога, вам необходимо от вашей выручки отнять 1 миллион рублей и остаток умножить на 13%.

Надо сказать, что в данной статье мы охватили лишь самые основные моменты. Но смеем вас заверить, что при работе с клиентами мы не упускаем  ни одной мелочи. Поэтому смело можете доверить нам судьбы вашей недвижимости. Агентство Магнат - мы точно знаем, что необходимо делать!

Обратите внимание
Обратите внимание
flag Россия | Самара
Обратите внимание
Обратите внимание
Обратите внимание
Здесь может быть ваша реклама.